Moscow-Live.ru

Бывший вице-президент "ВКонтакте" Илья Перекопский, до января 2014 года отвечавший за бизнес-составляющую крупнейшей российской социальной сети, стал консультантом фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который владеет 48% соцсети, сообщил Forbes источник на рынке и подтвердил сам экс-заместитель Павла Дурова.

Как заявил Перекопский, он консультирует фонд около двух недель. "Пригласили посотрудничать, почему бы и нет. Изначально я это не планировал, - сказал Перекопский Forbes. - С тех пор как я ушел, стороны в акционерном споре стали другими".

"Илья Перекопский работал во "ВКонтакте" с самого начала существования компании, его опыт и знания могут быть полезны нам в планировании дальнейшей стратегии социальной сети", - прокомментировала Forbes партнер фонда UCP Виктория Лазарева. По ее словам, UCP считает, что Дуров пытается препятствовать объективному расследованию злоупотреблений во "ВКонтакте" в последние годы, пытаясь выставить Перекопского и его брата виновными во всех нарушениях. Источник, близкий к UCP, сказал Forbes, что "речь идет о выводе средств из компании в пользу аффилированных с Дуровым структур, незаконных тратах средств компании на личные нужды, конфликтах интересов, занижении финансовых показателей".

Павел Дуров сообщил Forbes, что он "назвал бы подобные обвинения абсурдными".

Напомним, Перекопский вместе со своим братом Игорем, занимавшим пост финансового директора "ВКонтакте", покинул соцсеть в конце января. Топ-менеджер заявил тогда Forbes, что уходит делать собственные проекты. Перекопский считался одним из ближайших соратников Дурова, он работал в команде гендиректора "ВКонтакте" практически с момента основания сети, а пост заместителя по коммерции занимал с 2008 года.

При этом в соцсети с апреля 2013 года не стихал акционерный конфликт. Он вспыхнул после продажи сооснователями и первыми инвесторами "ВКонтакте" Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым 48% долей фонду Щербовича. Сумма сделки, по оценке Forbes, превысила 1 миллиард долларов. Щербович сразу после покупки "ВКонтакте" заявлял, что UCP намерен обсуждать с руководством соцсети вопросы ее монетизации.

Должность Перекопского занял экс-президент ИД "Коммерсант" Дмитрий Сергеев, а финансовым директором стал Александр Третьяков из Yota. В конце января также стало известно, что Дуров продал свои 12% "ВКонтакте" гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину, младшему деловому партнеру богатейшего бизнесмена России Алишера Усманова, который через Mail.Ru Group контролирует около 40% долей соцсети.

Дуров остается на посту гендиректора "ВКонтакте", несмотря на желание UCP сменить руководителя сервиса. Перекопский при этом назывался как один из вероятных преемников Дурова на посту. В то же время представители Усманова и Таврин заявляли Forbes, что работой нынешнего гендиректора довольны.