Euronews
 
 
 

Еврокомиссия обвинила 15 авиакомпаний и 22 сайта в обмане клиентов при продаже авиабилетов. В 2008 году из 137 проверенных Еврокомиссией сайтов 115 были уличены в использовании нечестных коммерческих практик.

Речь идет в первую очередь о недостоверной информации об итоговой стоимости билета. Согласно европейским нормам, при продаже товара продавец обязан предоставлять клиенту его полную и окончательную цену, тогда как цены авиабилетов зачастую представлены без учета налогов, аэропортовых сборов и других обязательных платежей, таким образом, реальная цена билета может вдвое превышать заявленную при продаже.

В составленный Еврокомиссией "черный список" попал и российский "Аэрофлот". Еще туда попали итальянские компании - Мyair и Wind Jet, греческая Olympiс Airlines, латвийская Air Baltic, Turkish Airlines и Emirates, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, как завили органы ЕС, В целом, по сравнению с прошлогодним докладом, ситуация с электронной продажей авиабилетов в Евросоюзе значительно улучшилась.