Russia Today

Встреча представителей российского интернет-сообщества и правоохранительных органов для обсуждения проблем противодействия хакерским действиям должна состояться в ближайшее время. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент России Дмитрий Медведев на свей первой за три года президентства большой пресс-конференции для российских и иностранных журналистов. Мероприятие приходило 18 мая в Московской школе управления "Сколково", на базе которой формируется одноименный инновационный центр, в нем приняли участие более 800 представителей СМИ.

"Мы договорились о том, что представители интернет-сообщества встретятся, по моему поручению, с руководством МВД и ФСБ и обсудят юридические и организационные механизмы, которые можно было бы здесь выработать. Это будет и правильно и справедливо. Надеюсь что эта встреча скоро произойдет, напоминаю об этом мои коллегам, которые занимаются правоохранительной деятельностью", - сказал президент России.

Медведев, напоминает агентство, в конце апреля встретился с представителями интернет-сообщества и пообещал им устроить встречу со специалистами МВД РФ, которые занимаются правонарушениями в виртуальном пространстве, чтобы разобраться с хакерской атакой на "Живой журнал", а также выработать механизмы реагирования на такого рода события.

"Это сфера очень новая и очень много проблем связано с реальной диагностикой того, что происходит, кто виноват и что делать, что произошло и как предотвратить хакерские атаки. Проблема в том, что эффективного технологического ответа на это нет в мире", - отметил президент.

Он считает, что у правоохранительных структур должны появиться технологические и юридические инструменты для определения авторов хакерских атак и привлечения их к ответственности.

Дмитрий Медведев также отметил, что глава государства должен получать информацию о ситуации в стране не только из официальных источников, но и из интернета и социальных сетей, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"До меня никто этого не смотрел. Поэтому я уверен, что я не оторвался от земли, и в этом смысле мне это не грозит. Я считаю, что так должен будет поступать любой другой руководитель, который придет после меня. Таковы законы информационной жизни в сегодняшнем дне", - уверен российский президент.

Медведев, как выяснилось, также считает, что люди должны иметь возможность общаться с государством через компьютер или iPad, не выходя из квартиры или офиса.

"Нужно стремиться к тому, чтобы... легко было получить свидетельство о праве собственности, зарегистрировать необходимые документы, договоры, для того, чтобы общение с бюрократическими инстанциями проходило... через компьютер, через iPad", - рассказал он, приведя в пример Сингапур, где он смог зарегистрировать собственную компанию через интернет за 5-7 минут.

"Я с удивлением узнал, что она зарегистрирована, эта компания, она работает, - сказал Медведев журналистам. - Если у кого-то есть желание делать бизнес в Сингапуре, я готов ее уступить".