ICPC
 
 
 

Победителями 36-го командного чемпионата мира по компьютерному программированию в Варшаве стали студенты Санкт-петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, передает ИТАР-ТАСС. В число призеров вошли также команды МГУ и Московского физико-технического института.

Чемпионат, на который приехали 112 команд из 85 стран мира, в числе которых было 13 студенческих объединений из России, состоялся в четверг, 17 мая.

На завершающем этапе соревнований, длившемся пять часов, участникам предстояло на скорость решить 11 задач, используя при этом один компьютер на трех человек.

До начала состязания конкурсные задания держались в тайне, поэтому они стали полной неожиданностью для участников. Каждый год организаторы придумывают что-то новое. В этот раз конкурсанты должны были перенестись на сто лет в будущее для того, чтобы разработать систему связи между постоянно перемещающимися астероидами, а в наши дни им предстояло организовать автобусную экскурсию таким образом, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним.

Чемпионат мира по программированию является самым старым и самым престижным конкурсом планеты для студентов факультетов информатики и вычислительной техники.

В последние годы команды российских вузов входят в число фаворитов чемпионата. В финале 2011 года 4-е, 5-е и 6-е места заняли, соответственно, Санкт-Петербургский государственный университет, Нижегородский государственный университет и Саратовский государственный университет. В 2010 году Команда МГУ завоевала 2 место. За последние 10 лет чемпионами российские студенты становились в 2009, 2008, 2006 и 2004 годах.