Google Cultural Institute / www.youtube.com

Компания Google представила специальную фотокамеру Art Camera, способную оцифровывать картины, сохраняя их в снимках с разрешением в один гигапиксель, сообщает TJ.

Использование новой камеры Google позволяет существенно ускорить процесс оцифровки полотен художников. Так, по словам менеджера технических программ Google Culture Institute Марциа Никколаи, раньше обработка одной картины занимала сутки, а теперь время сканирования полотна метр на метр сократилось до получаса. Кроме того, Art Camera проще в использовании, чем специализированное оборудование, применяемое для оцифровки в настоящее время.

Чтобы начать оцифровку картины, достаточно установить Art Camera перед полотном, а затем оператор укажет камере область обработки, поочередно наведя ее на углы изображения. После этого камера приступит к съемке картины с большим увеличением. Полученные изображения отправятся на сервер Google, где в течение нескольких часов будут склеены воедино.

В общей сложности Google выпустила 20 новых камер, и теперь бесплатно предоставляет их музеям, тогда как раньше компания привлекала сторонних поставщиков фотооборудования и музеям приходилось платить за их услуги.

На сайте проекта можно посмотреть на коллекцию уже оцифрованных этой камерой картин. Например, в гигапиксельном разрешении можно во всех деталях рассмотреть портрет Екатерины II, сделанный в 1773 году живописцем Пьером-Этинье Фальконе.

В рамках проекта Google Cultural Institute в гигапиксельном разрешении за несколько месяцев было оцифровано более тысячи различных работ в десятках музеев мира. При этом пятью годами ранее компания могла похвастаться лишь двумя сотнями цифровых версий картин в ультравысоком качестве. В России с проектом уже сотрудничают четырнадцать музеев и выставок, включая Третьяковскую галерею, Центральный музей Великой Отечественной войны и Музей изобразительных искусств им. Пушкина.