Global Look Press

Компания Microsoft 18 мая официально объявила о продаже принадлежащего ей бизнеса по производству мобильных телефонов под брендом Nokia.

Как сообщается в пресс-релизе, покупателями этого бизнеса станут компании FIH Mobile ("дочка" тайваньского производителя электроники Foxconn) и финская HMD Global. Сумма сделки, которую планируется закрыть во второй половине текущего года, составит 350 млн долларов.

В рамках заключенного соглашения FIH Mobile также купит Microsoft Mobile Vietnam – предприятие по сборке телефонов, расположенное в Ханое. Кроме того, до завершения сделки около 4,5 тысячи работников Microsoft получать возможность перейти в FIH Mobile или в HMD Global.

При этом в Microsoft подчеркнули, что корпорация сохранит за собой бизнес по разработке и производству смартфонов Lumia, а также продолжит сотрудничать в этой области с компаниями Acer, Alcatel, HP, Trinity и VAIO.

Одновременно компания Nokia объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с HMD Global. "В рамках стратегического соглашения HMD получит эксклюзивную глобальную лицензию на создание мобильных телефонов и планшетов под брендом Nokia в течение ближайших 10 лет", - цитирует пресс-релиз Nokia VC.ru. Сама Nokia будет получать отчисления от HMD Global за использование бренда и интеллектуальной собственности.

В сообщении компании также отмечается, что смартфоны и планшеты, которые HMD будет производить под брендом Nokia помимо простых мобильных телефонов, будут работать под управлением OC Android.

Напомним, что слухи о намерении Microsoft продать Foxconn бизнес по производству обычных мобильников появились несколько дней назад. Источники также сообщали, что подразделение Microsoft, занимающееся разработкой смартфонов Lumia, будет включено в состав подразделения, работающего над устройствами Surface, а половина его сотрудников будет уволена. Однако эта информация пока не получила подтверждения.

В апреле 2014 года Nokia после нескольких лет падения прибыли продала свое мобильное подразделение Microsoft за 7,3 миллиарда долларов и сосредоточилась на производстве телекоммуникационного оборудования. Эта сделка, по условиям которой права на мобильный бренд Nokia принадлежат корпорации до 2024 года, не принесла Microsoft особых выгод и впоследствии была признана неудачной.