WhiteiPhone4Now.com

17-летний Фэй Лам из Нью-Йорка заработал 130 тысяч долларов на комплектах, куда входят сменные панели белого цвета для iPhone 4, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The New York Observer. При этом официальный выпуск белого iPhone 4 Apple обещает начать не ранее весны следующего года.

По словам юного предпринимателя, деньги от продажи белых панелей он потратит на изучение компьютерных дисциплин или бизнеса в Нью-йоркском университете. Правда, по словам подростка, недавно он получил электронное письмо от частного детектива, обвиняющего его в продаже краденых товаров.

Фэй, однако, не планирует закрывать свой сайт whiteiphone4now.com, а относительно возможного конфликта с Apple хочет проконсультироваться с юристом.

Наборы, которыми Фэй Лам торгует через онлайн-магазин, по его утверждению, поступили с китайского завода компании Foxconn, которая собирает iPhone для Apple. Подросток, воспользовавшись знанием языка и личными связями, наладил отношения с Foxconn около полугода назад через "знакомого парня, у которого был знакомый парень, который знал кого-то из компании".

Фэй Лам разместил на заводе заказ и с тех пор регулярно закупал детали для переделки iPhone 4.

Полный набор для переделки смартфона в "белую версию" стоит на сайте 279 долларов. Покупка отдельно задней панели телефона обойдется в 135 долларов, а передней панели с кнопкой - в 169 долларов. Доставка в любую точку мира добавит к стоимости набора еще 20 долларов. Как можно понять из отзывов на сайте, самостоятельная переделка корпуса аппарата занимает у пользователя меньше часа.

Цена в 279 долларов за две пластмассовые панели отражает ажиотаж вокруг модели iPhone 4 в белом цвете среди фанатов гаджета, отмечает агентство. Apple выпустила популярный смартфон в черном корпусе в июне 2010 года, а выпуск модели в белом корпусе откладывался уже трижды, по последним данным - до весны 2011 года.

В октябре Apple по ошибке подогрела ожидания покупателей, случайно разместив белую модель в приложении Apple Store, где на аппарат якобы можно было сделать предзаказ. Через несколько часов после обнаружения ошибки это предложение было удалено.