esa.in
 
 
 

После того как ракета-носитель "Союз СТ-Б" вывела в космос еще два спутника европейской навигационной системы Galileo, их стало четыре, сообщает CNews - Наука и разработки. Спутники-близнецы весом по 700 кг заняли свои рабочие орбиты на высоте 23 тыс. 250 км 15 октября.

Этот момент считается ключевым, так как, имея в космосе четыре спутника, можно провести полное тестирование в активном режиме и начать отработку сервисов системы. До сих пор система работала в стартовом режиме, осуществляя навигацию с помощью двух спутников, запущенных в прошлом году.

Всего в рамках проекта Galileo Европейское космическое агентство планирует вывести на орбиту около 30 спутников. Система задумана как альтернатива американской Navstar GPS, более известной как просто GPS, и российской ГЛОНАСС, но поначалу она будет работать в тесном контакте с обеими.

После того как в космосе окажется достаточное количество ее спутников и будет включен ее общедоступный навигационный сигнал (предположительно, это случится в 2015 году), Galileo заработает самостоятельно. Общие затраты на создание системы оцениваются в 4,9 млрд евро.

Так как погрешность атомных часов, устанавливаемых на спутниках Galileo, составляет всего одну миллиардную долю секунды, навигационная погрешность системы не должна превышать 30 см. Таким образом, по точности позиционирования европейская система должна превзойти GPS при условии, что все 30 или 32 спутника (27-29 рабочих и три запасных) займут свои места на орбитах.

Ожидается, что это произойдет в течение ближайших десяти лет, правда, выигрыша в точности европейская система спутниковой навигации, скорее всего не получит, поскольку за десять лет американцы собираются провести кардинальную модернизацию GPS.

Поддерживать европейскую навигационную систему в рабочем состоянии будет итальянская компания ThalesAleniaSpace, контракт на выпуск первых 14 спутников заключен с немецкой компанией OHB System AG и британской Surrey Satellite Technology, а контракт на их запуск - с французской Arianespace. Последняя в 2010 году арендовала 10 российских ракет-носителей "Союз" для запуска этих спутников.

Нынешние навигаторы, работающие с американской навигационной системой NavStar GPS не смогут принимать и обрабатывать сигналы со спутников Galileo, но уже достигнута договоренность о совместимости и взаимодополнению с NavStar GPS третьего поколения, развертывание которой началось в 2010 году.

В отличие от американской и российской систем навигации, Galileo не контролируется военными ведомствами. Финансирование Galileo осуществляется Евросоюзом, частными европейскими компаниями, а также за счет продажи лицензий производителям навигационных приемников.

Развертывание Galileo ведется в сотрудничестве с такими государствами, как Китай, Израиль, Южная Корея, Украина и Россия. Интерес к системе проявляют Аргентина, Австралия, Бразилия, Чили, Индия и Малайзия. Китай и Япония (совместно с Австралией) ведут разработку собственных систем спутниковой навигации.