Apple
 
 
 

Компания VMA, именующая себя "агрегатором цифровых прав", направила жалобу в Google, Apple и Microsoft на незаконное распространение защищенного авторским правом контента через мобильные приложения самой популярной социальной сети Рунета "ВКонтакте", сообщает газета "Известия".

VMA требует удалить приложения "ВКонтакте" из цифровых магазинов iTunes AppStore и Google Play. В качестве альтернативы администрации соцсети предложен другой выход: прекратить использовать в мобильных клиентах функции, с помощью которых пользователи могут прослушивать музыку и просматривать видеозаписи.

Гендиректор компании заявил журналистам, что все попытки связаться с Apple и решить вопрос с наличием клиента "ВКонтакте" в iTunes закончились безрезультатно, так как американская компания игнорировала все обращения VMA.

Свои обвинения VMA подкрепила ссылками на официальную позицию Американской ассоциации кинокомпании MPAA и международного альянса интеллектуальной собственности IIPA, которые также признают социальную сеть "ВКонтакте" пиратским ресурсом.

Правообладатели инициировали конфликт с "ВКонтакте" после того, как, учредитель компании Арташес Андреасян не смог создать в соцсети объявление с рекламой своего музыкального ресурса vma.ru. Представители службы поддержки заявили, что Арташес Андреасян обязан предоставить соглашения с правообладателями для подтверждения того, что рекламируемый ресурс не нарушает авторские права. Впоследствии учредитель VMA потребовал от "ВКонтакте" предоставить договоры на распространение фильмов "Лопухи" и "Мамы", продюсером которых выступал Андреасян. Соцсеть проигнорировала требование VMA.

Основной продукт VMA - социальная есть для композиторов и исполнителей vma.ru, в которой размещен легальный музыкальный контент. Через сайт правообладатель может дать послушать или продать свои композиции. Помимо прямой продажи портал выполняет заказы многих производителей рекламы и кино.

Сейчас Андреасян пытается собрать вокруг себя всех правообладателей, недовольных распространением пиратского видео и аудио на сайте vk.com. На данный момент к нему присоединилось около 10 крупных компаний, работающих в этой области, которые сейчас готовят массовый иск против "ВКонтакте".

Пресс-секретарь "ВКонтакте» Владислав Цыплухин отметил, что требования правообладателей об удалении клиентов соцсети являются "абсурдными". Он сообщил, что заявку на удаление определенных материалов с сайта можно через его социальный раздел.