Global Look Press

Отказаться от "всего иностранного" при производстве навигационных спутников ГЛОНАСС пока нельзя, пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя гендиректора разработчика аппаратов - компании "Российские космические системы" (РКС) Григория Ступака.

"Импортозамещение, безусловно, будет сопряжено с коррекцией конструкторской документации. Сейчас от всего иностранного отказаться в отдельных случаях мы не готовы. Недостающие компоненты, конечно, нужно восполнять за счет надежных поставщиков", - сказал Ступак.

Как ранее сообщал глава ОРКК Игорь Комаров, Россия в условиях санкций Запада будет заказывать микроэлектронику и станки для ракетно-космической техники в Китае, Южной Корее и других странах Азии.

По словам Ступака, основная полезная нагрузка для спутников "Глонасс-М" и перспективных "Глонасс-К" содержит элементную базу как отечественного, так и иностранного производства. Уйти в серию эти аппараты могут через три-пять лет.

Что касается "Глонасс-М", то для этих спутников "значительная часть конструкторов разрабатывает (бортовую аппаратуру) преимущественно на элементной базе отечественного производства".

Сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС находится только один "Глонасс-К", который проходит этап летных испытаний (запущен в феврале 2011 года). Он отличается более высокой точностью навигационных данных и надежностью, срок его службы увеличен с семи до 10 лет.

Между тем в Роскосмосе обещают, что уже в этом году точность ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра. Таким образом, по этому параметру ГЛОНАСС и американская система GPS станут примерно сопоставимы.