Global Look Press

Сенаторы Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов предложили вывести владельцев социальных сетей из-под действия закона о блоггерах, передает ТАСС. Соответствующие поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" будут внесены в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его основной целью является выведение "владельцев социальных сетей из-под ответственности за информацию, размещаемую пользователями". Если сейчас закон предусматривает, что владелец сайта обязан обеспечивать соблюдение законодательства РФ, то в предложенном сенаторами законопроекте эта ответственность перекладывается непосредственно на владельцев профилей в социальных сетях.

Кроме того, в законопроекте предлагается дополнить закон новыми понятиями: "социальная сеть", "профиль/аккаунт/блог", "автономный блог", "блоггер" и "посещаемый блоггер", которые "устраняют неоднозначное толкование отдельных норм действующей редакции закона".

В документе также уточняется, что "особенности распространения блоггером общедоступной информации имеют отношение исключительно к "посещаемым блоггерам", доступ к блогам которых в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети "Интернет".

Напомним, что закон о блоггерах вступил в силу в августе 2014 года. Согласно этому закону, блоггеры, записи которых читают более трех тысяч пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Тем самым на них накладывается ответственность, соразмерная той, что несут официально зарегистрированные СМИ. При этом блоггер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора.

Кроме того, закон признает организаторами распространения информации фактически любые интернет-компании, ведущие деятельность в интернете (все социальные сети, почтовые сервисы, блоги, форумы и другие аналогичные платформы). Все они обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре, а также предоставлять данные о пользователях правоохранительным органам и спецслужбам.