rbcdaily.ru
 
 
 

Японская компания Fujifilm запускает новый сервис для любителей фотографии. Его суть - печать фотокарточек с трехмерным изо­бражением, с помощью которого любой желающий сможет составить себе альбом из памятных снимков в модном формате 3D.

Запуск сервиса приурочен к началу продаж новейшей 3D-камеры Fujifilm FinePix Real 3D W3, предоставляющей эти возможности, сообщает РБК daily. Фотоаппарат фиксирует картинку одновременно двумя объективами, которые расположены примерно на том же удалении друг от друга, что и глаза человека.

Далее два изображения особым образом совмещаются, собственно, за счет этого и достигается желаемый эффект. Помимо 3D-фотографий аппарат может снимать и трехмерное видео.

Устройство поступит на рынок Великобритании в начале следующего месяца. Его цена составит около 400 фунтов стерлингов (примерно 620 долларов).

Сама по себе технология трехмерной картинки, напечатанной на какой-либо поверхности, возникла еще в 1940-е и активно применялась, к примеру, при производстве открыток. Те, кто жил при Советском Союзе, вспомнят, что при взгляде на них создавалась иллюзия перспективы и объемности предметов. Сейчас формат вновь становится популярным и находит широкое применение в создании рекламных плакатов.

Fujifilm компания планирует печатать 3D-карточки на специальной фотобумаге. Ну а только что сделанный снимок можно просмотреть в том же объемном режиме на экранчике фотоаппарата.