Reuters
 
 
 

В июле этого года социальная сеть Facebook отчиталась об успешном испытании дрона Aquila, работающего на солнечных батареях и предназначенного для обеспечения доступа в интернет в удаленных регионах. Однако в конце ноября из сообщения представителей Национального совета США по безопасности на транспорте (NTSB) стало известно, что полет не был полностью успешным, и во время посадки дрон Facebook получил серьезные повреждения.

Теперь же NTSB завершил расследование инцидента, придя к выводу, что причиной крушения беспилотника Aquila стал сильный ветер во время посадки. Сообщение с выводами NTSB и комментариями разработчиков дрона было опубликовано в блоге Facebook.

По словам представителей соцсети, в ходе первого полета Aquila аппарат попал в порыв ветра за несколько секунд до посадки. В результате дрон сдуло выше посадочной глиссады и автопилот отреагировал резким снижением, что привело к повышению скорости и деформации правого крыла из-за чрезмерной нагрузки.

В Facebook пообещали, что из этой аварии будут сделаны необходимые выводы. В частности, разработчики Aquila намерены скорректировать работу автопилота, а также оснастить дрон специальным спойлером или аэродинамическим тормозом. О сроках следующего испытательного полета дрона не сообщается.

Напомним, что размах крыльев дрона Facebook сопоставим с размахом крыльев лайнера Boeing 737 (34 метра), в то время как вес аппарата, изготовленного из углепластика, составляет примерно 450 кг, и разработчики намерены сделать Aquila еще легче. Потребляемая мощность систем дрона составляет 5000 Вт, но в ходе первого полета этот показатель составил 2000 Вт.

Согласно планам Facebook, в будущем усовершенствованные дроны Aquila будут летать на высоте от 18 до 27 км, находясь в воздухе месяцами и обеспечивая интернетом зону диаметром около 100 км.