Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Компания Mail.ru Group тестирует видеосервис под названием "Смотри Mail.ru" – упоминание о нем обнаружилось в рекомендательной системе компании "Пульс", пишет газета "Коммерсант". О планах компании запустить такой сервис стало известно в середине декабря прошлого года.

В пресс-службе компании подтвердили существование сервиса и уточнили что он работает в режиме бета-тестирования. Контент сервиса подбирается на основе предпочтений конкретного пользователя и включает клипы, новости, телешоу, видеоблоги, а также фильмы и сериалы. "В основе продукта лежит концепция персонального телеканала. Это сервис для фонового просмотра видео, в котором не нужно искать интересный канал или охотиться за передачей или фильмом", – рассказала вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова.

Предполагается, что сервис "Смотри" будет встроен в ряд медийных проектов компании. Также он будет доступен на отдельном сайте и в виде мобильных приложений для iOS и Android, а в перспективе и на главной странице Mail.ru. Пользоваться сервисом можно будет бесплатно, но с его помощью компания расширит видеоинвентарь, который будет доступен рекламодателям, и даст новые возможности для партнерских интеграций. В Mail.ru Group указали, что весь контент в сервисе легален и предоставляется партнерами-правообладателями. Не исключено, что в будущем для проекта будет создаваться и уникальный контент.

По мнению главы департамента ТВ и контента J’son & Partners Consulting Дмитрия Колесова, рекомендательный сервис Mail.ru Group может быть монетизирован только за счет рекламы. В будущем Mail.ru Group, вероятно, займется созданием собственного контента – такой опыт в рамках "Одноклассников" и "ВКонтакте" у компании уже есть.

Как напоминает издание, похожий сервис, получивший название "Мой Эфир", в мае прошлого года запустил "Яндекс". "Мой Эфир" встроен в видеоплатформу "Яндекс.Эфир" и формирует персональные рекомендации фильмов, сериалов, клипов, спортивных трансляций и видеоблогов исходя из предпочтений пользователей.