disneyresearch.com

Инженеры научно-исследовательской лаборатории Disney Research совместно со специалистами Высшей технической школы Цюриха сконструировали робота под названием Beachbot, предназначенного для создания рисунков на песке, пишет журнал "Популярная механика".

Небольшой робот внешне напоминает черепаху и передвигается на мягких колесах, которые не оставляют следов на песке. В задней части робота расположены своеобразные "грабли", при помощи которых он и оставляет рисунки на песке.

Для ориентации в пространстве робот использует встроенные лазерные сенсоры, но предварительно его маршрут необходимо разметить с помощью специальных столбиков, воткнув их в песок. После запуска робот может автономно нарисовать заданный рисунок или двигаться по командам оператора.

Видеоролик, демонстрирующий художественные способности Beachbot, был опубликован на YouTube и всего за несколько дней набрал около 400 тысяч просмотров.

Отметим, что это не первый случай, когда робот выступает в роли художника. Так, в конце 2013 года художник Маттиас Дорфелт разработал робота по имени Robo Faber, который создавал уникальные и никогда не повторяющиеся эскизы в духе абстракционизма.