Первый канал

Суд в Нью-Йорке приговорил гражданина Эстонии Александра Суворова к семи годам тюремного заключения за организацию хакерских атак с целью похищения номеров кредитных карт, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

28-летний Суворов также был признан виновным в попытке продажи 160 тыс.
украденных номеров кредиток клиенту, который на самом деле был агентом
американских спецслужб. В ходе хакерских атак, проведенных осужденным, было похищено более 240 тыс. номеров кредитных карт.

По решению суда, Суворов должен также выплатить 675 тыс. долларов в качестве возмещения ущерба и еще 300 тыс. долларов в виде штрафа.

Суворов и его подельник, известный как Альберт Гонзалез, похищали номера карт даже у сотрудников прокуратуры и других госучреждений. Задержаны они были в 2009 году за мошенничество в особо крупных размерах при попытке украсть базу данных сети ресторанов Dave&Buster.

В приговоре сказано, что организаторы признали себя виновными в создании так называемых пакет-снифферов, или сетевых анализаторов трафика - программ, перехватывающих данные транзакций и передающих их на подконтрольные хакерам компьютеры.

Данная схема похищения и продажи номеров кредитных карт стала самой
масштабной в истории США.

Гонзалез был признан судом организатором мошеннической схемы и ранее приговорен к 20 годам заключения. Кроме того, его признали виновным во взломе одного из процессинговых центров, проводящих платежи по банковским картам.

Также сообщается, что у Суворова и Гонзалеза был подельник на Украине, который получал краденые номера и производил там карты, по которым выводил деньги со счетов.