Global Look Press

100 представителей "поколения Xbox" получат работу в британской полиции и спецслужбах. Правительство набирает молодых людей без высшего образования для борьбы с кибератаками и обеспечения государственной безопасности в сети Интернет, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Предполагается, что новые сотрудники пройдут двухлетнее обучение в области связи, безопасности и инженерного дела в университете Де Монфор в Лестере и в Центре правительственной связи GCHQ.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Уильям Хейг в своей речи в Блетчли-Парк, - особняке на юге Англии, где в годы Второй мировой войны была организована операция по взлому шифров немецкой машины Enigma.

18-летние молодые люди получат серьезные навыки в IT-сфере, а затем будут справляться с киберпреступностью. Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько Хейг серьезен, говоря о подобных перспективах, министр заявил, что он "серьезен настолько, насколько только можно быть серьезным".

По его словам, претенденты на должности в подразделениях кибербезопасности должны иметь образование в области связи, безопасности и инженерного дела. Также претенденты должны будут иметь дипломы по направлениям ИТ, программного обеспечения. После этого они cмогут без проблем пойти работать в электронное GCHQ или Mi5/Mi6.

Напомним, в последнее время правительственные ресурсы Великобритании неоднократно подвергались кибер-атакам. Так, в апреле 2012 года хакеры Anonymous заблокировали сайт британского министерства иностранных дел в знак протеста против плана правительства по усилению контроля над личной информацией в Интернете. Также Anonymous в апреле атаковали китайские госсайты и рассказали в Сети, как обойти тамошнюю интернет-цензуру.

"Кибернападения - это достаточно серьезная проблема нашего времени и мы должны противостоять им, оставаясь мировым лидером в области кибербезопасности", - заявил Хейг.