Минобороны России

Российские военные завершили развертывание военного интернета - сети, предназначенной для внутренней коммуникации и не соединенной с глобальным интернетом, пишет газета "Известия".

Сообщается, что компьютеры, подключенные к системе, получившей название "Закрытый сегмент передачи данных" (ЗСПД), защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Также известно, что в своей сети военные развернули электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом "Особой важности".

Как и в обычном интернете, в сети для военных существуют свои сайты. Основным ресурсом сети является сайт mil.zs, на котором создано множество доменов третьего уровня. Просматривать эти сайты можно через компьютеры, работающие на операционной системе МСВС (мобильная система вооруженных сил) и сертифицированные службой защиты государственной тайны.

По словам представителя военного ведомства, знакомого с работой ЗСПД, частично инфраструктура военного интернета развернута на арендованной инфраструктуре "Ростелекома", а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. Так, в каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше.

"В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях", - рассказал источник издания.