OPPO
 
 
 

Китайская компания Oppo, в России более известная как производитель телевизоров и DVD-проигрывателей под брендом BBK, анонсировала Oppo Finder 5 - первый телефон с экраном 1080p (1920 на 1080 пикселей), сообщают "Вести.Ru" со ссылкой на CNet .

Oppo Finder 5 будет оснащен 5-дюймовым экраном с плотностью пикселей 441 на дюйм. Глава компании Oppo Чен Миньен заявил, что по этому показателю Oppo Finder превосходит iPhone 5 (326 пикселей на дюйм) и Nokia Lumia 920 (331 пиксель на дюйм).

На устройстве будет установлена операционная система Android 4.1 Jelly Bean. Смартфон построен на 4-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon APQ8064 S4 Pro с тактовой частотой от 1,5 до 1,7 ГГц (аналогичный процессор используется в американской версии Galaxy S III).

В устройство будут встроены два гигабайта оперативной памяти, 12-мегапиксельная основная камера и 2-мегапиксельная фронтальная. Устройство будет поставляться в 16-гигабайтной и 32-гигабайтной версии. Питание обеспечит мощный аккумулятор на 2500 мАч.

Предварительная цена Oppo Finder 5 не объявлена. Когда точно он появится на рынке - тоже неизвестно. Если у компании получится быстро и качественно реализовать заявленные характеристики, у нее получится создать серьезного конкурента "планшетофонам" от Samsung, LG и HTC (последний, вероятно, будет анонсирован уже сегодня) и заметно потеснить их, в первую очередь на китайском рынке. Особенно, если ей удастся сделать сверхпроизводительный аппарат с рекордным разрешением экрана недорогим.

Предыдущий рекорд китайской компании - очередной "самый тонкий в мире" смартфон Oppo Finder толщиной 6,65 миллиметра.