Volcanohelp.eu

Застрявшие из-за массовой отмены авиаперелетов в аэропортах Северной и Центральной Европы люди ищут помощи через сервис микроблогов Twitter и другие сайты.

Так, твиттеровский Хэш-тег #ashtag(метка, которой можно выделить определенную тему) уже попал в список самых часто используемых в этой сети. Этим тегом, наряду с #ashcloud, #stranded и #stuckineurope, микроблогеры помечают последние данные из аэропортов и от авиаперевозчиков, новости с лент информагентств и собственные истории, сообщает РИА "Новости".

Тем временем пользователи, многие из которых не могут попасть домой, также ищут альтернативы авиаперелетам: по хэш-тегу #getmehome размещаются как просьбы, так и предложения "подвезти" до железнодорожных вокзалов и даже в другие города и страны.

Кроме Twitter, попутчиков ищут и на отдельных сайтах, например, roadsharing.com и VolcanoHelp.eu. На последнем, помимо форума для общения, постоянно обновляется информация о ситуации с вулканом, а также транслируется лента Twitter по этой теме.

Сами авиакомпании, со своей стороны, тоже стараются довести до пользователей Сети максимум информации: например, в twitter-аккаунте British Airways ее представители не только выкладывают оперативную информацию о статусе рейсов, но и отвечают на вопросы пассажиров, которые также поступают через этот сервис.

А молодоженам из Австралии интернет даже помог отпраздновать свадьбу. Из-за некстати проснувшегося вулкана пара не смогла прилететь в Великобританию на банкет в честь торжества. Новость о том, что Лондон не принимает, застала Шона и Натали в Дубае, при пересадке. И тогда они решили провести прием прямо из отеля через интернет.

Для этого оказалось достаточно обратиться на стойку регистрации дубайского отеля и попросиьь организовать интернет-связь с собравшимися в Лондоне на прием гостями.

"Как только менеджеры отеля услышали о нашей ситуации, они вызвали технических специалистов и украсили для нас зал, чтобы нам никто не мешал и все прошло торжественно", - рассказала пара телеканалу SkyNews.

В результате лондонские гости Шона и Натали праздновали их свадьбу в Лондоне, поздравляя молодоженов через вэб-камеры и наблюдая, как они повторно приносили друг другу свадебные клятвы в Дубае.

А в целом, отмечает агентство, сложную ситуацию люди стараются воспринимать с юмором, передавая друг другу злободневные шутки. По сети очень быстро разошлись, например, шуточное обращение к жителям Исландии: "Если ты не можешь уследить за своим вулканом, тебе не надо было его заводить", или карикатура с "анонимкой из Исландии": "Положите этой ночью 30 миллиардов евро в мусорный ящик у исландского посольства, и мы выключим вулкан. Не звоните в полицию.".