3dnews.ru
 
 
 

Компания Samsung начала продажи на российском рынке своего коммуникатора WiTu (i900), известного в Европе как Omnia. Новинка выделяется своими характеристиками и призвана составить конкуренцию Apple iPhone, который до сих пор в России не продается.

Работает новинка на ОС Windows Mobile 6.1 Professional. Соответственно, пользователям доступно множество платных и бесплатных программ для этой оболочки.

В официальном пресс-релизе Samsung говорится, что особенностью аппарата является большой сенсорный дисплей (3,2 дюйма, 240 на 400 пикселей), который обеспечивает простое управление при помощи всего лишь нескольких движений руки. Samsung разработала свой собственный интерфейс TouchWiz в стиле iPhone, который, впрочем, можно и отключить.

Отдельно стоит отметить, что WiTu обладает 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и распознаванием улыбок. Камера может записывать видео с разрешением 640 на 480 пикселей. Также имеется 16Гб встроенной памяти. и предусмотрен слот под карту microSD.

Среди других особенностей WiTu следует упомянуть его толщину - 12,5 мм и возможность использования аккумулятора повышенной емкости.

В Samsung тщательно подошли к адаптации своего коммуникатора для российского рынка. WiTu содержит предустановленные виджеты популярных в рунете порталов. Они предоставят возможность быстро и своевременно получать информацию без помощи веб-браузера. Пользователь может самостоятельно настраивать объем информации, отображаемой на каждом виджете, добавлять их на экран или удалять. Чтобы смартфон работал с меньшим энергопотреблением, виджеты можно отключить.

В WiTu также предустановлены англо-русский и русско-английский словари ABBYY Lingvo, приложение для заучивания слов ABBYY Lingvo Tutor, клиент для популярных инстант-мессенджеров (ICQ и проч.) и GPRS Monitor для контроля за трафиком.

Коммуникатор Samsung WiTu работает в сетях HSDPA, EDGE/GPRS/850/900/1800/1900 МГц, имеет встроенное FM-радио (RDS), поддерживает наушники стерео-bluetooth (A2DP), имеет чип GPS, USB 2.0, WiFi. Объем оперативной памяти - 128 Мб.

Цена устройства в российской рознице составит около 25-30 тысяч рублей.