EHang / Twitter

Китайская компания EHang, занимающаяся разработкой летающих такси и других дронов, объявила о намерении запустить завод по производству двухместных летающих такси EH216 во втором квартале 2021 года.

Как уточняется в сообщении EHang, речь идет о строящемся предприятии в городе Юньфу (провинция Гуандун). Предполагается, что завод площадью 24 тыс. квадратных метров позволит выпускать 600 такси EH216 в год, а при достаточном спросе объемы производства летательных аппаратом могут быть увеличены. В компании добавили, что новый завод станет первым в мире предприятием по выпуску пассажирских дронов в таких масштабах. На его территории также оборудуют исследовательский центр и испытательный полигон.

Сейчас EHang производит беспилотные такси и другие дроны в своей штаб-квартире в Гуанчжоу. После запуска нового завода главный офис компании сосредоточится на разработке новых продуктов.

Напомним, в конце декабря прошлого года EHang запустила в городском округе Чжаоцин (провинция Гуандун) сервис, позволяющий туристам совершить полет на летающем такси EH216. Этот электрический летательный аппарат способен развивать скорость до 130 километров в час. Он вмещает до 220 килограммов груза, а дальность его полета с полной загрузкой составляет 35 километров.

В августе 2020 года EHang показала дрон для тушения пожаров в высотных зданиях, созданный на базе воздушного такси компании. Беспилотник оснащен баком объемом 150 литров, который заполняется противопожарной пеной. Над кабиной расположен метатель для противопожарных бомб с шестью зарядами. Они вылетают с высокой скоростью и имеют острый и твердый наконечник, пробивающий стекла. Для прицеливания у дрона есть лазерный целеуказатель и камера.