www.engadget.com

Стало известно, что 9 февраля компания Hewlett-Packard проведет мероприятие, на котором ожидается анонс планшета под управлением операционной системы webOS, сообщает Ferra.ru. Имеется также вероятность, что моделей будет несколько и что будут представлены не только планшетники.

Кроме того, в Сети появилось изображение такого устройства, взятое, по словам опубликовавшего его техноблога Engadget, из внутренней документации HP. Сообщается, что данная модель оснащена 9-дюймовым сенсорным дисплеем и носит кодовое название Topaz.

Устройство оснащено 9-дюймовым экраном, фронтальной камерой для видеозвонков, стереодинамиками и micro-USB. В планшете используется разработанная Palm операционная система webOS. Частота процессора составляет 1,2 ГГц. Марка и модель чипа не сообщаются.

По другим сведениям, наряду с 9-дюймовым планшетником, в компании работают над еще одним - под кодовым именем Opal (его изображение Engadget достать не сумел).

Opal обладает 7-дюймовым экраном, а ее функциональность смещена в сторону цифровых ридеров. Кроме того, в ней используется "аудио премиум-класса". Данный компьютер также планируется оснастить процессором на 1,2 ГГц. Тип операционной системы не уточняется.

По данным издания DigiTimes, поставки первых планшетов HP на базе webOS планируется начать в марте 2011 года. Напомним, в прошлом году компания пообещала, что первые планшеты на основе операционной системы webOS с ядром Linux увидят свет в начале 2011 года. Программная платформа webOS досталась HP после покупки компании Palm в прошлом году за 1,4 млрд долларов.