Google
 
 
 

18 января тысячи владельцев интернет-ресурсов протестовали против обсуждаемого в США законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA), согласно которому американские власти получат право требовать у интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами и со ссылками на них.

Самый радикальный шаг предприняла "народная онлайн-энциклопедия. Англоязычный раздел "Википедии" провел 24-часовую забастовку в знак протеста против нового законопроекта. Сайт был отключен 18 января в 00:00 по времени Атлантического побережья Севернйо Америки (05:00 по Гринвичу, 09:00 мск) на 24 часа.

На заглавной странице висела "заглушка": "В течение вот уже более десяти лет мы потратили миллионы часов на создание крупнейшей энциклопедии в человеческой истории. В настоящее время Конгресс США рассматривает законопроект, который может нанести смертельный урон свободному и открытому интернету. Мы отключаем "Википедию" на 24 часа, чтобы повысить осведомленность".

Основатель ресурса Джимми Уэйлс называет нынешнюю акцию "ритуальным актом самоцензуры". "На примере "арабской весны" мы уже видели, какой силой обладает общественное интернет-движение, как эффективно и мощно оно может отстаивать свои права, пытаясь изменить мир к лучшему", - заявил Уэйлс.

Все остальные сегменты энциклопедии, кроме англоязычного, работали в нормальном режиме, однако многие (в том числе и русский) решили разместить материалы в поддержку акции.

К акции присоединился поисковик Google, закрывший свой логотип черным прямоугольником. При наведении курсора всплывал призыв к Конгрессу не вводить цензуру интернета. На странице google.com для всех пользователей из США вместе с поисковой формой демонстрировалось заявление о том, что поисковик считает законопроект SOPA, а также его вспомогательный проект, известный как PIPA (Protect Intellectual Property Act), недоработанными, ограничивающими права законопослушных интернет-пользователей, а также ограничивающими бизнес честных интернет-компаний.

Онлайн-петицию на страницах Google против двух антипиратских законопроектов подписали уже более 4,5 млн человек. Накануне Google также опубликовал несколько рекомендаций о том, как лучше отключать сайт, чтобы это не повредило ресурсу в поисковой выдаче.

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг выступил против рассматриваемых в США антипиратских законопроектов на своей странице в соцсети, сообщает РИА "Новости".

"Интернет является наиболее мощным инструментом для объединения мира. Мы не можем допустить, чтобы плохо продуманные законопроекты вставали на пути его развития, - написал Марк Цукерберг. - Facebook протестует против SOPA и PIPA, и мы продолжим противостоять любым законам, наносящим вред интернету". По словам главы Facebook, мир сейчас нуждается в политических лидерах, которые поддерживают интернет.

Против SOPA и PIPA активно выступили многие интернет-компании, такие как Yahoo, Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Wordpress, Zynga, "Лаборатория Касперского" и другие. Всего 18 января акцию протеста поддержало более 7 тыс. сайтов.

По мнению представителей интернет-сообщаетства, в случае принятия SOPA, власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

Законопроект SOPA, внесенный в Палату представителей в октябре прошлого года, пролоббирован крупными игроками американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности организациями RIAA (Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America). Он расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в интернете, торговле защищенной авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом.

Недовольные считают, что власти США получат чрезмерно много полномочий по отношению к интернет-ресурсам, которые можно обвинить в размещении у себя пиратского контента.

Правообладатель с принятием этого законопроекта сможет требовать от руководства компаний-рекламодателей и предоставляющих сервисы в интернете прекратить сотрудничество с сайтами-нарушителями, от поисковиков - исключить адрес ресурса из результатов поиска, а от местных провайдеров - запретить доступ пользователей к нему.

В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размешенных материалов, а не закрытия сайтов и прекращения обслуживания пользователей.

Первая онлайн-акция протеста состоялась 16 ноября 2011 года, когда началось рассмотрение законопроекта. В ней приняли участие более шести тысяч сайтов. За несколько дней до второй акции, приуроченной к началу рассмотрения скандальных законопроектов в Конгрессе 18 января, их противники получили поддержку от администрации Обамы и добились исключения из проекта SOPA самой спорной и жесткой статьи.