НТВ
 
 
 

Акции Google упали в четверг почти на 5% после того, как компания неожиданно рано опубликовала свою отчетность за второй квартал, не оправдавшую ожиданий аналитиков, сообщает The Telegraph.

Доходы компании выросли почти на одну пятую за последние три месяца и достигли 14,11 миллиарда долларов, но оказались меньше 14,4 миллиарда долларов, которые предсказывал фондовый рынок США. Прибыль на акцию оказалась равна 9,54 доллара, что на доллар с лишним меньше ожидаемого аналитиками, в то время как чистый доход увеличился на 16% по сравнению с прошлым годом и достиг 3,23 миллиарда долларов.

Взрывной рост числа пользователей, выходящих в Сеть с мобильных устройств и планшетов, создал некоторые трудности для бизнеса компании: средняя стоимость одного рекламного "клика" (показатель эффективности рекламных инструментов) во II квартале 2013 года снизилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. А общее количество "кликов" по рекламе Google увеличилось в годовом исчислении на 23%. При этом компания активно старается захватить рынок мобильной рекламы, ориентируясь на пользователей планшетов и смартфонов в большей мере, нежели на пользователей ПК, отмечают "Вести-Экономика".

Замедление роста акций Google ставит под сомнение ранее предсказанную аналитиками вероятность того, что их стоимость преодолеет в этом году порог в тысячу долларов. Однако гендиректор компании Ларри Пэйдж настроен оптимистично и доволен итогами второго квартала. По его словам, быстрое развитие информационных технологий создает огромные возможности для компании.

Тем временем акции Microsoft упали более чем на 6%, поскольку доходы компании достигли 19,9 миллиарда долларов, что оказалось почти на 1 миллиард меньше ожидаемого. Убытки в компании связывают с плохими продажами планшета Surface.