Russian Look

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что больше всего роликов, "злокачественных с точки зрения воздействия на психику", обнаружено его ведомством на YouTube.

Накануне стало известно, что Роспотребнадзор рекомендует закрыть почти 1200 сайтов, поскольку на их страницах были обнаружены материалы, запрещенные законом. В частности, здесь идет речь о сведениях, которые в себе содержат способы самоубийства, порнографию и способы приготовления наркотиков, сообщает "Интерфакс".

Наибольшее количество решений, а именно более 40, принято
Роспотребнадзором в отношении "видеороликов, содержащих способы и призыву
к самоубийству, размещенных на сайте компании YouTube", - сообщил сайт
Роспотребнадзора в понедельник.

Представители ведомства обеспокоены проблемой самоубийств между подростков и детей, поскольку в данном вопросе отсутствует должное правовое регулирование. В Уголовном кодексе России есть статья, которая устанавливает ответственность за доведение человека до самоубийства, однако, по мнению представителей Роспотребнадзора, этих мер недостаточно.

В интервью "Российской газете" на прошлой неделе главный санитарный врач РФ сказал, что сегодня Российская Федерация занимает первое место в
Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и шестое
место в мире по числу суицидов среди всех возрастов.

По словам Онищенко, за последние годы в России количество
детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 37%.

"В 2009 году в стране было 260 подростковых суицидов. А уже в 2010-м - в 1,2 раза больше. До 20 самоубийств на 100 тысяч подростков. Это в три раза
больше, чем мировой показатель", - заявил глава Роспотребнадзора.

В феврале стало известно, что YouTube, являющийся крупнейшим видеохостингом мира, обратился в московский арбитражный суд в связи с тем, что один из роликов после экспертизы Роспотребнадзора попал в черный список. Основные слушания по иску назначены на 26 апреля.

В компании Google, которой принадлежит YouTube, комментируя подачу иска, пояснили, что получили требование об удалении видеоурока, в котором рассказывалось о создании специального грима. Компания заблокировала указанный видеоролик, но затем решила оспорить законность данного решения в суде. Как отметили в пресс-службе Google, они не считают, что целью закона "о защите детей" было именно ограничение доступа к развлекательной информации такого рода.

Роспотребнадзор является уполномоченным органом по принятию решений в отношении интернет-сайтов, подпадающих под действие вступившего в силу 1 ноября прошло года закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Закон предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.