Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" планирует начать экспансию в КНР, сообщает "Российская газета" со ссылкой на публикации в китайских СМИ. Первый филиал компании откроется в Пекине.

Как сообщает газета China Daily, о перспективе выхода на китайский рынок сообщил находившийся с визитом в КНР коммерческий директор "ВКонтакте" Павел Сафрошкин. Как и Facebook, "ВКонтакте" будет привлекать на свою площадку не отдельных пользователей, а местных рекламодателей.

"Жители России проводят в интернете гораздо больше времени, чем в среднем пользователи в других странах, и хорошо реагируют на online-рекламу. Для китайских компаний это означает прибыль", - приводит издание слова Сафрошкина.

Маркс Чжан, отвечающий за развитие зарубежного бизнеса социальной сети, отметил, что сотрудничество позволит наладить поток китайских инвестиций в Россию. Он не исключил, что в ближайшие годы "ВКонтакте" может запустить сервис online-торговли между двумя странами.

Китайские коммерсанты также положительно оценили перспективы сотрудничества с "ВКонтакте". Так, по мнению исполнительного директора компании YeahMobi Питера Цзу, российский рынок весьма перспективен в сегментах мобильных игр и электронной коммерции.

Позднее пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин частично опроверг информацию, опубликованную в China Daily, сообщает портал "Цукерберг позвонит". Он отметил, что "ВКонтакте" не планирует открывать свой офис в Китае, а Сафрошкин никогда не занимал указанной должности.

При этом Лобушкин соообщил, что "ВКонтакте" считает Китай перспективным рынком для продажи рекламы и продвижения игровой платформы, и поэтому компания наняла авторизованное рекламное агентство, которое поможет найти партнеров для работы в этих направлениях. И одним из таких партнеров стала именно YeahMobi.

Напомним, что о планах Facebook открыть свое представительство в Китае стало известно в мае 2014 года. Осенью компания открыла собственный офис в Пекине, который занимается продажами онлайн-рекламы. При этом доступ к cоцсети блокируется в КНР с 2009 года.