Wired.com
 
 
 

Ким Дотком, создатель закрытого властями США файлообменника Megaupload, поделился c изданием Wired планами по запуску очередного сервиса. Речь идет о файлообменнике нового типа, с помощью которого пользователи смогут передавать друг другу файлы в зашифрованном виде, при этом все данные будут храниться в "облаке". Новый сайт назовут Mega, а запущен он будет к концу года.

Как и Megaupload, сервис позволит загружать, хранить и обмениваться файлами большого размера. Отличие между ними в том, что Mega шифрует весь контент прямо в браузере с помощью алгоритма AES, сообщают Вести.Ru.

Дотком, который сейчас находится в Новой Зеландии под подпиской о невыезде и ожидает суда по экстрадиции в США, подчеркнул, что ключ для дешифровки не будет храниться на серверах Mega. Поэтому узнать, что находится внутри файла - музыка, фильм, игра, книга или обычный текст - смогут только пользователи или разработчики сторонних приложений.

На этой неделе об отказе от физических серверов в пользу "облачной" инфраструктуры заявили создатели крупнейшего мирового торрент-трекера The Pirate Bay. Теперь данные ресурса будут храниться не в одном конкретном месте, а на виртуальных машинах у разных хостинг-провайдеров по всему миру.

Все данные будут хранить несколько групп серверов в двух разных странах. По словам Доткома, благодаря этому власти США не смогут перекрыть доступ к сайту, изъяв компьютеры, как это произошло с Megaupload.

В июне Дотком рассказал о еще одном проекте — Megabox. Дотком рассчитывает, что при помощи этого сайта музыканты смогут закачивать неограниченное число треков и продавать их. С каждой композиции сервис будет удерживать 10% прибыли. Когда будет запущен Megabox, Дотком уточнять не стал.

Напомним, работа сайта Megaupload.com, принадлежащего зарегистрированной в Гонконге компании, была приостановлена 19 января, а его создатели и администраторы обвинены американскими властями в интернет-пиратстве, отмывании денег и преступном присвоении чужой собственности на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США.

Максимальное наказание, которое грозит задержанным, может составить 20 лет тюрьмы. Предписание о закрытии сайта, а также об аресте семи человек - граждан Гонконга, Германии, Словакии, Эстонии, Нидерландов и Финляндии - было выдано прокуратурой штата Виргинии в США.

Четверо из семи обвиняемых, включая создателя ресурса, были арестованы полицией Новой Зеландии недалеко от Окленда в роскошном загородном доме, напоминающем фильмы о Джеймсе Бонде. Позднее полицейские рассказывали журналистам, что им пришлось штурмовать поместье, отключать хитроумную сигнализацию и использовать специальный инструмент, чтобы вскрыть комнату-сейф, где "интернет-злодей" пытался укрыться от ареста.

По данным некоторых новозеландских и австралийских СМИ, опубликовавших "утекшие" из полиции видео и материалы любительской съемки, никакого штурма и сопротивления в ходе ареста экстравагантного интернет-миллионера не было.

Власти США требуют у новозеландского суда выдачи Доткома, который, как они считают, благодаря своему хостингу заработал 175 млн долларов в течение нескольких лет. По подсчетам ФБР, "серый" бизнес Доткома в 2010 году приносил ему порядка 115 тыс. долларов в день.

Дотком был отпущен под залог 22 февраля, после того как он провел под стражей более месяца. До начала слушаний по его экстрадиции в США Дотком должен постоянно проживать в своем доме в Окленде, покидать его он может лишь с разрешения полиции.

38-летний Ким Дотком, он же Ким Шмитц, он же Ким Тим Джим Вестор, имеет гражданства Финляндии и Германии, а также виды на жительство в Гонконге и Новой Зеландии.