kickstarter.com

Инженеры из Финляндии решили бросить вызов современному представлению о компьютерах. Они представили рынку новый компактный аппарат со своей операционной системой, который можно положить в карман, под названием Solu, передает "Фонтанка.fi".

По словам автора, Кристофера Лоусона, его вдохновило отсутствие в наше время устройства, которое будет мощнее мобильных устройств, сможет легко подключиться к монитору и будет работать на операционной системе нового типа SoluOS.

Solu представляет собой квадратное устройство со стороной 10 см и толщиной 12 мм. Внешне аппарат похож на подставку для стаканов, он имеет изогнутую форму и деревянный корпус, а также сенсорный экран на всей верхней поверхности. Внутри процессор с частотой 2,3 ГГц, батарея и модуль Wi-Fi. Особенностью компьютера станет постоянная работа с интернет-хранилищем информации "облаком". Таким образом, он позволяет делиться своим содержимым с другими - то есть является настоящим социальным компьютером, подчеркивают разработчики.

"Люди больше не работают по одиночке - они сотрудничают. Операционная система Solu разработана, чтобы поддержать этот новый мир, где участникам команды нужен доступ в реальном времени к результатам работы других", - поясняют авторы. По их мнению, актуален этот продукт и для членов семьи, которые хотят быть в курсе увлечений друг друга.

Между тем на Kickstarter успешно стартовала кампания по сбору средств на выпуск устройства.

Один экземпляр стоит 349 долларов. Кроме того, за пользование "облаком" нужно будет вносить ежемесячную плату, примерно 20 долларов.