Rethink Robotics

Американская компания Rethink Robotics представила новую модель своего робота Baxter, способного работать на производстве вместе с людьми, сообщает CyberSecurity.ru. В мозг робота загружены некоторые общие понятия о физике и геометрии объектов, которые позволяют роботу ориентироваться и создавать программы своих действий.

По словам представителей этой бостонской компании, робота можно обучить выполнять ранее незнакомые ему операции. Baxter легко обучается, и даже человек не особо знакомый с робототехникой и программированием может научить робота совершать необходимые манипуляции менее чем за 30 минут.

Для этого машину нужно взять за руку и продемонстрировать, что нужно делать. Если Baxter не понимает, чего от него хотят, на его лице на дисплее отобразится смущение. Владельцы робот смогут расширить возможности своих роботов при помощи регулярных обновлений программного обеспечения.

Новый робот может работать бок о бок с человеком на сборочных линиях и конвейерах, выполняя все типичные операции: загрузку, выгрузку, сортировку, упаковку, распаковку, шлифовку, полировку и многое другое.

Модель стоимостью 22 тыс. долларов (заметно дешевле большинства промышленных роботов) появится в продаже в октябре этого года. Компания Rethink Robotics была создана в университетской среде, ее сотрудники - преподаватели и студенты Массачусетского института технологий, которые создали прототип робота и довели его до стадии коммерческого продукта.