Сила Головатый / Facebook

20 апреля акция протеста против режима самоизоляции, введенного для борьбы с эпидемией коронавируса, прошла не только во Владикавказе, но и в ряде других городов, однако в них митинги стали виртуальными: пользователи приложения "Яндекс.Навигатор" оставляют протестные комментарии на карте, возле правительственных зданий.

Первыми на онлайн-митинг вышли жители Ростова-на-Дону. Недовольство горожан вызвало то, что из-за рекомендательного характера режима самоизоляции пострадавшие от пандемии коронавируса и утратившие работу ростовчане не получают необходимую социальную помощь. Режим всеобщей самоизоляции действует в Ростовской области с начала апреля. В области, по данным федерального штаба на 20 апреля, выявлено 292 заболевших коронавирусной инфекцией, 13 из них уже вылечились, летальных исходов заболевания не зафиксировано, пишут "Ведомости".

Участники акции требовали от властей официально ввести режим ЧС, а также задавались вопросами, где взять денег на продукты и платежи по кредитам.

Позже онлайн-митинги устроили жители других городов: скопления протестных комментариев у зданий региональных правительств появились в "Яндекс.Навигаторе" в Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре и Екатеринбурге. Такой же митинг собрался в Москве, но активисты пожаловались на стремительное удаление своих комментариев.

Представитель "Яндекс.Навигатора" сообщил "Ведомостям", что по правилам сервиса реплики с нецензурной бранью и сообщения, не относящиеся к дорожной ситуации, всегда удаляются модераторами. "Если таких сообщений слишком много – время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации", – добавил он.