wired.com
 
 
 

За первые сутки продаж iPad-версия журнала Wired разошлась тиражом в 24 тыс. экземпляров, а суммарно же проданный посредством интернета тираж составил около 90 тыс. экземпляров, сообщает Infox.ru.

При этом, как отметил Чак Таунсед, главы издательского дома Conde Nast, которому принадлежит Wired, важным оказался даже не тираж приложения, превысивший, к слову, бумажный, а тот факт, что электронная версия Wired не просто не съела продажи бумажной версии, но даже подстегнула их.

Переходить интернет бумажные издания заставляет мода на мобильные приложения сама по себе, удачный пример Wired и плачевная ситуация с тиражами.

По данным Всемирной газетной организации, в 2009 году тиражи обычных газет росли только в Азии и Африке. В остальных регионах наблюдалось в основном сокращение. Совокупный тираж всех газет также сократился на 0,8%, до 517 млн экземпляров впервые за пять лет.

После успеха Wired о разработке собственных версий для iPad заявили The New York Times, Popular Mechanics, Sports Illustrated, People и ряд других популярных изданий.

А владелец и гендиректор медийного конгломерата News Corporation Руперт Мёрдок, до самого последнего времени полагавшийся исключительно на нецифровые носители и даже обещавший засудить поисковый гигант Google за "воровство новостей" объявил о планах по созданию газеты, издающейся исключительно для планшетов и смартфонов.

Правда, как считают эксперты, совсем не факт, что переход бумажных СМИ в формат электронных версий, а не сайтов будет осуществляться по сценарию Wired.

Не исключено, что приложения типа Wired для iPad начнут жить своей жизнью, отдельной от печатных версий. У них будет свой круг поклонников, но к глобальному будущему печатных изданий успех или неудачи таких версий отношения иметь не будет.

"Планшетная революция" только начинается, и еще неизвестно, чем она закончится, удастся ли издателям привлечь на новую платформу рекламодателей, которые заинтересовались бы такими изданиями.