Фото NEWSru.com

ООО "Компания Афиша" (входит в Rambler Group) обратилось в Палату по патентным спорам с требованиями запретить компаниям МТС и "Яндекс" использовать слово "афиша" в названиях своих товарных знаков.

Как пишут "Ведомости", речь идет о товарных знаках "МТС Афиша" и "Яндекс.Афиша", которые были зарегистрированы в марте и июне этого года соответственно. Товарный знак "Афиша" принадлежит ООО "Компания Афиша", которая является учредителем одноименного СМИ. До 2016 года журнал с таким названием выходил в печатном виде, а его интернет-версия постепенно стала самостоятельной платформой с отзывами посетителей ресторанов, продажей билетов в кино и театры.

МТС и "Яндекс" также используют свои сервисы со словом "афиша" в названии для показа расписаний развлекательных мероприятий, а также для продажи билетов на них. Как уточняет издание The Bell, коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрит жалобу на МТС 20 декабря, а жалобу на "Яндекс" – 26 декабря.

Позднее представитель МТС сообщил "Ведомостям", что Палата по патентным спорам отказала Rambler в претензиях к торговому знаку "МТС Афиша". Вероятно, такое же решение будет вынесено и по жалобе на "Яндекс".

Отметим, что эта новость о претензиях структур Rambler Group к другим компаниям стала третьей за последнее время. Так, на прошлой неделе силовики провели обыски в московском офисе компании Nginx и квартирах ее сооснователей в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, которое завели по жалобе кипрской компании Lynwood Investments CY, которой холдинг Rambler Group предоставил право на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав веб-сервер nginx. 16 декабря совет директоров Rambler Group поручил менеджменту расторгнуть договор с Lynwood Investments CY и попросить ее отозвать заявление в правоохранительные органы.

В тот же день СМИ сообщили, что Rambler Group Twitch обвинила в пиратстве стриминговый сервис Twitch из-за показов матчей Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ). Права на показ матчей АПЛ в России принадлежат Rambler Group – компания насчитала 36 тыс. случаев нарушения этих прав со стороны Twitch и потребовала заблокировать сервис в России, а также взыскать с него 180 млрд рублей. 16 декабря Мосгорсуд в качестве обеспечительной меры в рамках иска временно заблокировал ссылки на трансляции матчей АПЛ на онлайн-платформе. Вскоре стало известно, что суд также одобрил блокировку контента на сайте "Матч ТВ", связанного с матчами Английской премьер-лиги.

17 декабря в Роскомнадзоре сообщили, что Twitch и "Матч ТВ" удалили контент, нарушающий права Rambler Group, поэтому ведомство не будет блокировать доступ к этим ресурсам на территории РФ. 18 декабря стало известно, что в Rambler Group отозвали иск к Twitch. "Мы рады, что достигли взаимопонимания и завершили судебное разбирательство и благодарим Twitch за конструктивный диалог. Мы надеемся, что совместно с сервисом Twitch в дальнейшем мы сможем предложить пользователям новые формы трансляций матчей Английской премьер-лиги", – заявили в пресс-службе холдинга. 20 декабря дело было закрыто по решению Мосгорсуда.