Boeing / YouTube

Пилотируемый корабль Starliner американской компании Boeing не пристыкуется к Международной космической станции (МКС), а вернется на Землю раньше срока из-за проблем, возникших после первого запуска корабля в космос. Об этом сообщил глава NASA Джим Брайденстайн на пресс-конференции по итогам запуска.

Напомним, ракета-носитель Atlas 5, созданная альянсом ULA, с кораблем, на борту которого нет экипажа, была запущена 20 декабря с базы ВВС США на мысе Канаверал. На этом этапе миссии все системы отработали штатно, и Starliner отделился от ракеты в расчетное время, однако затем он не смог скорректировать свою орбиту. Как рассказал Брайденстайн, из-за ошибки программного обеспечения (на компьютере корабля было неверно синхронизировано время) Starliner некорректно рассчитал время работы двигателей, потратил больше топлива и вышел не на ту орбиту. В это время корабль не имел связи с Землей, и специалисты не смогли исправить возникшие ошибки.

Все это привело к тому, что команда миссии отменила маневр, необходимый для стыковки с МКС, и скорректировала орбиту таким образом, чтобы вернуть аппарат на военный полигон Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Именно туда Starliner должен был приземлиться после полета к МКС. Сейчас посадка корабля намечена 22 декабря, пишет N+1.

Изначально стыковка Starliner с МКС была запланирована на 21 декабря, а вернуться на Землю после первого полета корабль должен был через неделю после стыковки.

Вместо экипажа в кабине корабля, которая может вместить до семи человек, находится манекен, снабженный многочисленными датчиками. Он получил имя "Рози-ракетчица" (по аналогии с созданным в 1943 году художником Норманом Роквеллом образом "Клепальщицы Рози", ставшей символом женщин, занятых в военной промышленности в годы Второй мировой войны). Также корабль должен был доставить на МКС около 270 килограммов груза.

Компания Boeing разрабатывает корабль CST-100 Starliner по программе Commercial Crew Program Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В рамках этой же программы разрабатывается пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX, который совершил успешный тестовый полет к МКС в начале марте. Целью программы является создание кораблей, которые смогут доставлять на орбиту астронавтов вместо российских "Союзов" – единственных кораблей, которые доставляют членов экипажей МКС на орбиту и возвращают на Землю последние девять лет (с момента закрытия программы Space Shuttle в 2011 году).

Первый полет корабля Crew Dragon к МКС с людьми на борту намечен на начало 2020 года, а сроки нового запуска Starliner пока неизвестны. Ранее сроки запусков обоих кораблей не раз переносились из-за различных неполадок и инцидентов, по этой причине в NASA пересматривают график полетов своих астронавтов на МКС на американских космических кораблях.