Global Look Press

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха предложили способ хранения данных на ДНК в течение миллионов лет, пишет журнал "Популярная механика".

Применение ДНК в качестве носителя информации теоретически позволит хранить огромные объемы данных в течении длительного времени. New Scientist пишет, что одного грамма ДНК достаточно для записи информации объемом в 455 эксабайт (455 миллионов терабайт). При этом ДНК является весьма надежным носителем - при соблюдении определенных условий информация может храниться сотни тысяч лет. Так, однажды исследователям удалось извлечь и расшифровать ДНК из костей лошади, возраст которых составлял около 700 тысяч лет.

Швейцарские ученые кодировали информацию в ДНК, используя двоичный код: аденин (А) и цитозин (C) в этом случае воспринимаются как 0, а гуанин (G) и тимин (T) как 1. Чтобы физическое повреждение ДНК не привело к утрате информации, был применен так называемый код Рида-Соломона, когда избыточные блоки информации создаются для потенциального восстановления данных. Этот код широко используется в системах восстановления информации с компакт-дисков, а также при создании архивов с информацией для восстановления в случае повреждений, в помехоустойчивом кодировании.

Чтобы воссоздать условия консервации ДНК в окаменелостях, ДНК защитили от внешней среды с помощью микроскопических шариков диоксида кремния. Для проверки своей технологии ученые записали на ДНК два текстовых документа объемом 83 Кб и держали их неделю при различных температурах, имитируя процесс старения.

Результаты эксперимента позволили предположить, что при температуре около 10 градусов по Цельсию данные могут храниться порядка двух тысяч лет, а при температуре -18 градусов ДНК способна сохранять информацию более двух миллионов лет.

Впрочем, массовое применение новой технологии хранения данных вряд ли осуществится в ближайшее время, поскольку способ, предложенный швейцарскими учеными, оказался весьма затратным - на кодировку и запись 83 Кб текста исследователи потратили около полутора тысяч долларов.