Свыше тысячи кандидатов в китайские чиновники пользовались шпионскими технологиями ? микронаушниками и беспроводными передатчиками, чтобы сдать экзамен на должность, сообщает Компьюлента. Как передало агентство Синьхуа со ссылкой на газету China Daily, более трехсот обманщиков были изобличены в ходе экзаменов, которые состоялись 30 ноября; все прочие были выявлены при проверке сданных работ.

Большинство обманщиков были пойманы за руку в столице и северо-восточной области Ляонин. Более половины конфискованных хайтек-устройств обслуживались нелегальными организациями, передававшими прямо в ухо соискателям заранее оплаченные ответы.

В нынешнем сезоне количество желающих устроиться на работу в государственные структуру было особенно велико. Это связано не только с многочисленными льготами и собственно вхождением во власть, но и с возможностью переждать экономический кризис в "теплом месте". Слугами народа мечтали стать 775 тысяч китайцев ? и это рекорд. Конкурс составил 57 человек на место.

Мошенники, естественно, дисквалифицированы, а самые наглые лишены возможности принимать участие в экзаменах в течение пяти лет.

По данным Государственного управления гражданских служащих КНР, это самое большое количество мошенников на экзаменах за всю историю коммунистического Китая. "Мы едва ли можем поверить в то, что эти люди обманывают только на экзаменах", ? подчеркивает газета China Daily.

Газета при этом напомнила, что в старые времена тех, кто пользовался шпаргалками на императорских экзаменах, обезглавливали.