World of Tanks

Разработанная белорусской компанией Wargaming игра World of Tanks заработала в 2013 году 372 миллиона долларов, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные исследования SuperData. Она заняла четвертое место среди всех онлайн-игр в мире, работающих по модели free-to-play - когда пользователи скачивают игру бесплатно, но платят за различные артефакты внутри игры.

Игра белорусских разработчиков обогнала по выручке таких гигантов, как World of Warcraft (213 миллионов долларов), StarWars: The Old Republic (139 миллионов долларов) и Counter Strike Online (121 миллион долларов). Впереди оказались лишь шутер CrossFire, стратегия League of Legends, а также Dungeon Fighter Online.

За победы в битвах World of Tanks игроки получают опыт и виртуальные деньги, которые можно потратить на улучшение танков. Платя реальные 10 долларов в месяц, игроки получают в боях в 1,5 раза больше опыта и виртуальных денег. За реальные деньги также можно купить более мощные танки и другое.

Общий объем рынка игр free-to-play аналитики SuperData не назвали, подсчитав его лишь в США - 2,89 миллиарда долларов, что на 45% больше, чем в 2012 году.

Wargaming была основана в 1998 году. Считается, что ее основной офис находится на Кипре, хотя в основном компания работает в Белоруссии, России, США и на Украине.