Global Look Press

В минувшую среду компания Microsoft сообщила о том, что окончательная версия операционной системы Windows 10 будет выпущена летом этого года. Также в компании подтвердили, что пользователи систем Windows 7 и Windows 8 смогут бесплатно обновиться до Windows 10 в течение года с момента релиза.

Тогда же стало известно, что Microsoft заключила соглашение с компаниями Tencent и Lenovo, в рамках которого перейти на новую ОС смогут владельцы как лицензионных, так и пиратских копий Windows. При этом представители компании не уточняли, получат ли аналогичную возможность пользователи из других стран, и насколько полным будет функционал системы Windows 10, установленной вместо пиратских копий.

19 марта представитель американской корпорации сообщил порталу Polygon, что пользователи пиратских версий Windows действительно смогут получить обновление до Windows 10, однако это не повлияет на статус их копии: она по-прежнему будет считаться нелицензионной. По данным ZDnet, возможность такого рода обновления получат пользователи по всему миру.

Напомним, что первая большая презентация Windows 10 состоялась в конце января. Новая версия OC получила поддержку виртуальных рабочих столов и обновленную кнопку "Пуск". Кроме того, ее пользователям будет доступен голосовой помощник Cortana и новый браузер, получивший кодовое имя Spartan, который заменит Internet Explorer.