lightrefrain.net

Культовый компьютер Harwell Dekatron, больше известный под загадочной аббревиатурой WITCH, что в переводе с английского означает "ведьма", с сегодняшнего дня можно увидеть в действии в Национальном музее вычислительной техники в графстве Бакингемшир. За исключением единичных деталей, ЭВМ представлена полностью в том виде, в котором она служила во время атомных разработок с 1951 года. Агрегат весом 2,5 тонны собирали по частям в течение трех лет, передает BBC

Harwell Dekatron в 1949 году, когда его начали собирать, считался прорывом в области элеткронно-вычислительной техники: несмотря на то, что он весил больше двух тонн, занимал полкабинета и умножал две цифры в течение десяти секунд, он никогда не просчитывался и мог работать без перерыва до 80 часов в неделю, что было бесценными свойствами в объемной и не терпящей погрешностей работе ученых-атомщиков.

В 1957 году компьютер "отправили в отставку" с разработкой более совершенных и быстрых моделей и использовали исключительно как наглядное пособие для студентов-инженеров в Вулверхэмптонском колледже. В связи с переменами ЭВМ, ранее называвшуюся Harwell Dekatronпо имени преобладающих в ней деталей-декатронов, окрестили "Вулверхэмптонским аппаратом из Харвелла для преподавания информатики", сокращенно в английском варианте - WITCH или по-русски "Ведьма", пишет ИТАР-ТАСС. В 1973 года компьютер стал выполнять роль экспоната в Музее науки и промышленности в Бирмингеме, а спустя 24 года верной службы в связи с закрытием музея был разобран на 50 частей и брошен на склад.

Своему "воскрешению" компьютер обязан члену попечительского совета Национального музея вычислительной техники в графстве Бакингемшир Кевину Марреллу, который случайно наткнулся на фото легендарного прибора в музейном архиве, когда искал детали для совершенно другого компьютера.

"Я помню, как еще мальчишкой был поражен этим огромным компьютером в Бирмингемском музее. Потом музей закрылся, и "Ведьма" исчезла из виду. И спустя четыре года я неожиданно наткнулся на фотографию с контрольной панелью компьютера и решил отдать ему должное", - рассказал в интервью The Daily Mail Кевин Маррелл.

Для того, чтобы вернуть компьютеру прежний вид, команда инженеров-добровольцев во главе с Марреллом, работала три года. Большая часть времени ушла на поиск деталей, так как перед учеными стояла задача сохранить в машине как можно больше оригинальных деталей. По словам Маррелла, их труд был не напрасен - из 10 тысяч деталей, который составляют компьютер - 99 % - подлинники.

"Для нас имеет большое значение тот факт, что машина находится в рабочем состоянии, поскольку это дает представление о уровне технологий в конце 1940-х годов в Великобритании", - цитирует Марелла ИТАР-ТАСС.