ВКонтакте

Российская социальная сеть "Вконтакте" анонсировала открытие представительства в Казахстане. Как сообщается в блоге компании, оно появится в начале будущего года.

"ВКонтакте" – один из самых популярных ресурсов в Казахстане: не только среди соцсетей, но и других сайтов. VK активно используют больше 7,6 миллиона местных жителей. Поэтому для расширения программы региональных представителей мы выбрали именно эту страну. Уверены, что авторы, медиа, организаторы и бизнесы предложат много идей, как VK может помочь с развитием их проектов онлайн и офлайн", – заявила руководитель отдела партнерств "ВКонтакте" Екатерина Якушева.

Главой представительства соцсети в Казахстане станет Олжас Салмурза, который ранее руководил SMM-редакцией новостного портала Tengrinews.kz, а также работал с редакцией и блогерами платформы Yvision.kz. Он займется взаимодействием с местными авторами, медиа и представителями бизнеса и будет помогать им развивать проекты в VK и анализировать особенности потребления контента.

В компании напомнили, что ранее "ВКонтакте" открыла региональные представительства в Екатеринбурге, Казани и Нижнем Новгороде. Представители соцсети в этих регионах создают совместные проекты с авторами, компаниями и медиа. Так, партнерство позволило запустить аудиогид по Уральской биеннале в Екатеринбурге, организовать прямую трансляцию с фестиваля современной академической музыки Opus 52 в Нижнем Новгороде, и выпустить первую в России футбольную форму с QR-кодом совместно с ФК "Камаз" из Набережных Челнов. Также в этих регионах были запущены городские ленты новостей, в которых пользователи могут найти анонсы событий, новости, тематические записи и публикации местных авторов.

Отметим, что до 2017 года у российской соцсети был офис в Киеве, но компания закрыла его после того, как украинские власти внесли "ВКонтакте" в санкционный список.