hexus.net
 
 
 

Американская компания AMD, второй по величине производитель процессоров, представила чип с кодовым именем Llano, объединяющий центральный процессор и графическое ядро. Новый процессор - первый продукт семейства Fusion, передает РИА "Новости".

Процессоры Llano ориентированы на использование в компактных настольных ПК и ноутбуках. Появление компьютеров на базе новых чипов ожидается в первой половине 2011 года.

Презентация нового процессора состоялась на конференции AMD Technical Forum & Exhibition в столице Тайваня Тайпее. Как сообщает iXBT.com, зрителям продемонстрировали возможности процессоров AMD Llano при параллельной обработке трех потоков выполнения графических и вычислительных задач.

Стенд работал под управлением платформы Windows 7. Была и демонстрация вычисления значения числа Пи с точностью до 32-миллионного знака после запятой и декодирование HD-видео с диска Blu-ray. Процессор без проблем справился с игрой Alien vs. Predator в разрешении 1024 х 768 пикселей с активированными функциями DirectX 11.

Семейство Fusion объединяет центральный процессор и видеоускоритель в один чип, который компания называет Accelerated Processing Unit. Процессоры линейки Llano будут иметь до четырех вычислительных ядер и встроенный видеоускоритель AMD серии 5000 с поддержкой DirectX 11.

Новые чипы построены на основе 32-нанометровой технологии. О рабочей тактовой частоте процессоров новой линейки пока ничего не известно.

Обозреватели отмечают, что параллельная и последовательная высокая производительность этого процессора откроет производителям новые грани создания компактный устройств с длительным временем автономной работы, что, например, обеспечит комфортную работу с популярными приложениями и социальными сетями.

По данным CNet News, поставки нового процессора производителям компьютеров должны начаться в первой половине следующего года.

Аналогичным путем, отмечает агентство, идет и главный конкурент AMD, крупнейший в мире производитель процессоров компания Intel. В сентябре она представила второе поколение процессоров Intel Core, основанных на архитектуре под кодовым названием Sandy Bridge, которые также будут иметь встроенные видеоускорители. Массовые поставки таких чипов начнутся в начале 2011 года.