rostov.ru
 
 
 

Аналитическая компания IDC опубликовала результаты продаж персональных компьютеров в Европе и на Ближнем Востоке по итогам первого квартала 2009 года. Как сообщает CNews.ru, согласно этому отчету, всего в данном экономическом регионе за первые три месяца с начала года было продано 21,55 млн систем против 23,95 млн за аналогичный период год назад.

В Западной Европе продажи компьютеров остались практически на прежнем уровне – в первом квартале 2009 года их было продано здесь 14,94 млн против 15,06 млн год назад.

В Центральной и Восточной Европе, включая Польшу, Венгрию, Хорватию, Болгарию, Румынию, Украину и Россию, ситуация совершенно иная. В этих странах в сумме было продано 3,02 млн компьютеров против 5,11 млн год назад – падение продаж в численном выражении составило около 40%. Как говорят аналитики, это связано с обвалом кредитного рынка – значительно сократилось число кредитных линий, требования к заемщикам стали более жесткими, а в странах этого региона большое количество ПК покупается именно в кредит.

Напомним, что мировые продажи персональных компьютеров в I квартале 2009 года в численном выражении, по предварительным данным Gartner, сократились по сравнению с I кварталом прошлого года на 6,5% до 67,2 млн штук.