Вести
 
 
 

УБЭП ГУВД Свердловской области совместно с коллегами из УВД Екатеринбурга и Чкаловского района города пресекли деятельность двух подпольных цехов, в которых производились контрафактные диски к игровым приставкам, сообщает "Интерфакс".

Пираты наладили производство по изготовлению дисков к игровым приставкам Microsoft Xbox и Sony Playstation 1-го, 2-го и 3-го поколений.

"Записанный кустарным производством диск запечатывался в боксы и, приправленный дешевой полиграфией, поставлялся на прилавки города, где пользовался огромным потребительским спросом. И это не удивительно. Ведь стоимость "паленки" не превышала 300 рублей, в то время как цена лицензионного цифрового носителя колеблется от 1500 до 3000 рублей", - сказано в сообщении.

Особый интерес оперативников вызвали обнаруженные в одном из цехов 38 приставок Xbox и 20 приводов к ним. Особенность данной игровой консоли заключается в том, что, благодаря фирменной комплектации, она способна считывать информацию только с оригинального диска.

"Под внешней панелью расположен защитный голографический торговый знак, нарушение которого свидетельствует о возможной "перепрошивке" программного обеспечения. Именно такой технологией пользуются современные компьютерные пираты, делая свою продукцию "всеядной". Были ли Xbox подвержены внутренней обработке, сейчас выясняют специалисты", - говорится в сообщении.

Всего было изъято и отправлено на исследование свыше 20 тысяч игровых дисков, предположительный ущерб компаниям-правообладателям составил порядка 10 млн рублей.