market.android.com

Российская компания ABBYY объявила о выходе мобильных словарей Lingvo Dictionaries для платформы Android.

Приложение уже появилось в Android Market по цене около 3 долларов (в российском Android Market цена указана в рублях и может меняться в зависимости от курса доллара). Оно включает в себя 58 базовых словарей для 27 языков, а после установки приложения пользователь может приобрести еще более 200 различных словарей - толковых, словарей общей лексики, идиоматических выражений и так далее, сообщает "Российская газета".

ABBYY Lingvo Dictionaries поддерживает английский и русский языки интерфейса. Приложение совместимо с Android-устройствами с операционной системой Android 2.2 Froyo и её более поздними версиями.

В Lingvo Dictionaries встроен так называемый интеллектуальный поиск, который помогает отыскать нужное слово в любой грамматической форме и на любом языке. Кроме того, он поможет в тех случаях, когда пользователь делает ошибку из-за незнания точного написания того или иного слова.

Также словарное приложение поддерживает возможность "озвучивания" слов. Отмечается, что для экономии места в памяти смартфона аудиофайлы с озвучкой загружаются отдельно, и их можно удалить.

Мобильные приложения ABBYY Lingvo для устройств под управлением iOS, Symbian и Windows Mobile появились уже довольно давно. Собственные версии словарных приложений для смартфонов и планшетов разрабатывают и другие российские компании - например, Paragon Software выпускает словари под названием "СловоЕд".