Global Look Press

Ученые из Стэнфордского университета совместно с представителями израильской компании Rafael, занимающейся разработками в области военных технологий, предложили новый способ определения местоположения человека при помощи его Android-смартфона, пишет The Wired.

В отличие от технологий, предусматривающих использование данных встроенного датчика GPS или Wi-Fi, доступ мобильных приложений к которым можно ограничить, предложенный исследователями метод предполагает использование сведений об уровне энергопотребления устройства. Эта информация по умолчанию доступна всем установленным на смартфоне приложениям.

В ходе экспериментов было установлено, что незначительные колебания энергопотребления смартфона, которые зависят от расстояния до ближайшей базовой станции сотовой связи или наличия поблизости высоких зданий, позволяют определить маршрут владельца устройства. При этом изменения энергопотребления, вызванные другими причинами, например, телефонным звонком, могут быть определены и отфильтрованы.

Впрочем, достойные внимания результаты технология демонстрирует, когда речь идет об известном наборе маршрутов. Исследователи заранее собрали данные об энергопотреблении телефонов в семи различных случаях, а затем сравнили эти показатели с информацией, полученной со смартфона LG Nexus 4, который двигался по одному из этих маршрутов. Правильно определить маршрут удалось в 90% случаев.

Тем не менее, авторы исследования попытались применить разработку и в незнакомых условиях и добились определенных успехов. Участник исследования Ян Михалевский, представляющий Стэнфордский университет, сообщил, что команда планирует улучшить точность методики, а также отметил, что совершенное открытие в очередной раз поднимает вопросы конфиденциальности, и разработчикам Android следует уделить внимание этой проблеме.

Напомним, что в августе минувшего года та же группа исследователей сообщила, что гироскопы, встроенные в большинство современных смартфонов, могут быть использованы как подслушивающие устройства.