Группа компаний "Систематика", которой Министерство культуры заказало разработку технической концепции реализации авторского сбора в интернете, в среду представила на общественном совете Минкультуры результаты своих изысканий. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на одного из участников встречи. Информацию о проведении презентации изданию подтвердил и представитель "Систематики".

В презентации "Систематики" говорится, что цель создания платформы заключается в сборе корректных сведений о фактическом использовании объектов авторских прав. У группы, по собственным данным, уже есть опыт работы с крупными операторами связи: компания внедряла у них системы анализа и таргетирования интернет-трафика, а также системы глубокого анализа трафика Deep Packet Inspection (DPI).

Ранее операторы предполагали, что решение на базе DPI будет использовано и при создании системы авторских сборов в Рунете, отмечая при этом его дороговизну. Так, проектная компания "Гипросвязь" оценила затраты на закупку и установку необходимого количества оборудования DPI в миллиарды долларов. С этой оценкой были солидарны и в МТС.

Однако в платформе, представленной "Систематикой" членам Совета, решения класса DPI не используются. Как пояснил вице-президент группы Артем Икоев, этого не требуется, поскольку нет задачи осуществлять анализ трафика в режиме реального времени.

Как пишет TJ, предложенная система сбора контента должна анализировать весь трафик пользователей, сравнивая его с оригинальными композициями, защищенными авторским правом, чтобы корректно обнаруживать факт их использования и эффективнее распределять денежные отчисления.

Для этого предлагается установить в узловых точках провайдеров специальное оборудование, состоящее из нескольких модулей. Один из них отвечает за фильтрацию трафика (какой нужно анализировать, какой нет) при помощи SPAN-коммутаторов, другой формирует из него сэмплы, третий сравнивает их с оригиналами из контрольной базы, формируемой правообладателями, а четвертый ведёт статистику использования и подсчитывает отчисления.

Как отметил Икоев, система не предусматривает хранения больших массивов данных - после сравнения цифрового отпечатка с контрольной базой информация удаляется. Кроме того, система не собирает сведений, которые позволяют идентифицировать личность пользователя, который потребляет тот или иной контент.

Наконец, в презентации говорится о методе, который облегчит правообладателям распознавание торрентов и зашифрованного трафика. В технической концепции предлагается разработать так называемые "агенты" - программы, которые пользователи должны будут сами устанавливать на свои компьютеры, чтобы повысить точность анализа.

По данным "Ведомостей", стоимость программно-аппаратного модуля, состоящего из маршрутизатора, фильтра трафика и сервера составляет примерно 40 тысяч долларов, а для начала работы платформы необходимо установить около 200 таких модулей на узлах связи операторов по всей России. Таким образом, стартовая стоимость внедрения платформы составляет примерно восемь миллионов долларов. Однако полноценная работа системы потребует десятикратного увеличения числа модулей.

Напомним, что идея обложить провайдеров антипиратским сбором принадлежит Никите Михалкову, возглавляющему Российский союз правообладателей.

В начале декабря РСП предложил ежегодно взимать с каждого интернет-пользователя 300 рублей в пользу правообладателей, однако в Госдуме эту идею не поддержали.