t.u-tokyo.ac.jp

Исследователи из Токийского университета совместно с инженерами компании Dai Nippon Printing разработали эластичный дисплей, позволяющий отображать данные о состоянии здоровья, который можно носить на коже.

Как пишет N+1, созданная японскими учеными система использует разработанные исследователями ранее эластичные сенсоры из растягиваемых и электропроводных золотых волокон, а также дисплей, закрепленный на прозрачной и эластичной подложке, который представляет собой массив светодиодов разрешением 16*24. Этот дисплей можно без последствий растягивать на 45%.

Небольшое видео, подготовленное разработчиками, позволяет получить наглядное представление о прототипе устройства. Судя по ролику, дисплей может отображать данные о сердечном ритме пациента, а специальный беспроводной модуль передает эти сведения в облачный сервис, где их может отслеживать лечащий врач.

Создатели дисплея рассчитывают улучшить технологию, а затем перейти к серийному производству носимых дисплеев в течение ближайших трех лет.

Напомним, что ранее эта же группа исследователей продемонстрировала растягиваемые и водозащищенные солнечные панели, которые могут быть использованы в качестве источника энергии для "умной" одежды.