RTVi
 
 
 

Американские военные в процессе подготовки к возможному конфликту с Ираном или Сирией задумались о новых видах кибероружия - средств компьютерных сетей противника, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на статью в газете The Washington Post. Вооружение нового поколения должно будет "нарушать работу военных компьютерных сетей противника, даже когда эти сети не подключены к интернету", - пишет автор статьи Эллен Накашима. По данным журналистки, для этого может использоваться, например, экспериментальная технология с применением радиосигналов.

Однако, отмечает автор материала, для разработки подобных средств потребуется время. Так, в прошлом году американцы предложили вывести из строя ПВО Ливии с помощью кибероружия, но вскоре заключили, что на его создание нужен год. "Мы не были готовы осуществить это в Ливии. Мы даже теперь не готовы это осуществить", - сказал некий отставной чиновник, пожелавший остаться анонимным.

В 2011 году агентству перспективных научно-технических разработок Пентагона - DARPA - было выделено 500 млн долларов на 5 лет. В нынешнем году незасекреченный бюджет Пентагона на нужды кибербезопасности и наступательных и оборонительных кибертехнологий составляет 3,4 млрд долларов.

Бюджет Киберкомандования США - 154 млн долларов. DARPA собирается уделять все больше сил разработке наступательного кибероружия для конкретных потребностей военных, сказал недавно Гэбриэл в Конгрессе.

И все же кибероружие - не панацея. Оно может заодно нанести урон гражданским объектам. Иностранные державы могут "раскусить секрет" разрушительной программы и применить ее для ответного удара по объектам в США или собственных нужд.

Для использования на войне компьютерные черви типа Stuxnet не годятся - они недостаточно предсказуемы и управляемы, полагают военные. "Если я пытаюсь вывести из строя систему ПВО, мне нужно точно знать, что с ней случится и когда именно", - пояснил некий отставной сотрудник Пентагона.

По словам чиновников, Пентагон тратит больше денег на защиту от кибератак, чем на разработки наступательного кибероружия. Но генерал Джеймс Картрайт призвал "перенаправлять инвестиции в наступательный сектор".