Russian Look

Бывший российский сотрудник Microsoft Алекс Кибкало попал под следствие в США по обвинению в краже и распространении конфиденциальной коммерческой информации компании, сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные суда.
При этом, по данным Reuters, Кибалко еще находится на свободе, однако The Seattle Times сообщает, что накануне он был арестован агентами ФБР в Белвью (штат Вашингтон).

Как сообщается, Кибкало ранее в ходе внутреннего расследования компании подтвердил, что предоставил закрытые данные блоггеру из Франции. По данным расследования, в период с июля по август 2012 года Кибкало загрузил на компьютер в Вашингтоне и в собственный аккаунт SkyDrive код Windows 8 RT и пакета инструментов Microsoft Activation Server SDK, который корпорация использует для системы активации, передает CNews.

Кибкало проработал в Microsoft семь лет: в российских и ливанских офисах корпорации. По информации Reuters, в 2012 году его руководство решило, что он не справляется со своими обязанностями, и выдвинуло условие, согласно которому Кибкало будет уволен, если ситуация не изменится.

Настоящее имя блоггера, с которым сотрудничал Кибкало, неизвестно. В интернете он намеренно распространял ложную информацию о себе, указывая, что проживает в Квебеке (Канада). Кроме того, блоггер подтвердил следователям, что выкладывал информацию в Twitter и на свои web-сайты, а также продавал ключи для активации Windows Server на платформе eBay. В почтовом аккаунте блоггера было найдено электронное письмо от Кибкало.

По информации CNews, Алексей Кибкало - сын ИТ-предпринимателя Алексея Кибкало из ЗАТО Саров Нижегородской области. Отец обвиняемого, носящий такое же имя, ранее занимал должность главы ныне закрытого центра разработок Intel в Сарове, а теперь работает техническим директором в местном центре разработки компании "АФК Система".

Согласно аккаунту Кибкало в LinkedIn, он последнее время работал продуктовым директором в американской компании 5nine Software, у которой открыты офисы в Москве и Санкт-Петербурге.