Global Look Press

Компания Panasonic планирует прекратить производство плазменных панелей на заводе в Амагасаки (префектура Хёго на юге Японии), сообщает CNews.ru со ссылкой на Reuters. Кроме того, компания, как полагают, подумывает о продажи завода по выпуску ЖК-панелей в городе Мобара, префектура Тиба, возле Токио.

Причина такого решения - убытки, которые корпорация терпит в результате более активной деятельности конкурентов из стран Юго-Восточной Азии. По данным японских СМИ, следует ожидать сокращению нескольких тысяч рабочих мест.

Пресс-секретарь корпорации заявил, что в настоящее время ведется оценка различных путей дальнейшего развития ее телевизионного бизнеса, но в настоящий момент ему нечего анонсировать. На официальном сайте информация по этому поводу также отсутствует.

Panasonic является крупнейшим производителем плазменных панелей и телевизоров, а завод в Амагасаки является крупнейшим в мире по производству плазменных панелей - с объемом выпуска 300 тыс. панелей в месяц. Строительство завода стоимостью 2,35 млрд долларов было завершено в декабре 2009 года. Здесь выпускаются панели с диагональю от 42 до 150 дюймов.

Во втором квартале 2011 года объемы поставок телевизоров на мировой рынок впервые сократились примерно за два последних года.

В 2008 году от выпуска плазменных панелей полностью отказалась японская компания Pioneer, предпочтя закупать панели у Panasonic. Год спустя эта компания объявила о том, что вовсе выходит из убыточного бизнеса по выпуску плоскопанельных телевизоров.

Под вопросом и будущее телевизионного производства нидерландской компании Philips, которая в настоящее время ведет переговоры о создании совместного предприятия с гонконгской TPV.